秒速飞艇技巧

||||||||||||||||||||||||||||||

您所在的位置:军转干考试网 > 军队文职 > 备考资料 >

2020军队文职考试岗位能力备考:假设法解决真假话问题

2020-02-07 17:10:21来源:中公教育阅读次数:

分享到:

【导语】2020军队文职考试岗位能力备考:假设法解决真假话问题已发布,为助力各位考生做好2020年军队文职招聘考试准备,中公军队文职考试网提供了军队文职公共科目专业科目等内容,祝大家考试顺利。(欢迎大家Ctrl+D 收藏关注页面)

军队文职岗位能力备考

对于真假话问题,如果不了解这种题型的解题方法,在考场上会费时费力,因此掌握基础的解题方法还是非常必要的。下面向大家介绍一下这种题目的题型特征和解题方法,帮助大家在短时间内提高做题的正确率。

一、题型特征:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

二、解题方法:假设法。题干条件存在多种不确定情况,此时我们可以通过假设某种情形为真,进行推理,直至推出矛盾的方法。

【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A。能,走第一条路 B。能,走第二条路

C。能,走第三条路 D。不能

【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

【例2】明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个人永远说真话,另一个人永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。

请问爸爸是怎么问的?

A.问明明:哪个盒子没装礼物?

B.问亮亮:你会告诉我哪个盒子装礼物吗?

C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?

D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?

【答案】D。解析:题干条件存在多种不确定的情况,因此我们可以分别假设各个选项是正确的,带入题干进行验证。

A项代入,明明若说真话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;

B项代入,亮亮若说假话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;

C项代入,若明明说真话,则“亮亮会告诉我哪个盒子装礼物”;亮亮说假话,则亮亮告诉的那个盒子没装礼物,故爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;

D项代入,若亮亮说真话,则“明明会告诉爸爸哪个盒子没装礼物”;明明说假话,则告诉爸爸的那个盒子有礼物,爸爸拿到了礼物。若亮亮说假话,则“明明告诉爸爸哪个盒子没装礼物”为假;明明说真话,则明明会告诉爸爸哪个盒子有礼物,故爸爸可拿到礼物。符合题干。故答案选D。

更多备考资料不要错过↓↓↓

1、2020军队文职考试岗位能力备考:假言的套路

2、留学人员报考军队文职的优势,你知道吗? 

3、2020军队文职考试哪几类人无缘呢? 

加入军队文职备考群,获取更多考试信息。

更多考试信息请点击查看:军队文职考试网,了解军队文职人员招聘公告军队文职报名入口军队文职成绩查询等内容,为军队文职备考做好充分准备。

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:)
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考平台

公告预约点击预约,考试考情早知道

*

*

*

*

活动公告

省份 时间 活动详情 查看课程

考试题库更多

参考图书更多

    秒速飞艇计划 秒速飞艇技巧 天津快乐十分 广西快3开奖 秒速飞艇官网 秒速快三注册 秒速飞艇平台 福建快3注册 秒速飞艇注册 福建11选5计划